- Candidatos al sorteo
- 80 937
- Plazas en el sorteo
- 35 000
- Edición
- 2027
- Tasa = plazas ÷ candidatos, cálculo nuestro. Primer sorteo de la historia de la carrera. Fuente: Organizador (copenhagenmarathon.dk).
En resumen
Según las cifras publicadas, sus probabilidades van del ~43 % en el maratón de Copenhague (2027) al ~1 % en el maratón de Nueva York (2026). Londres, París o Sídney no dicen cuántas plazas se sortean: damos entonces una estimación, por ejemplo como máximo ~7,5 % en Londres y como mínimo ~21 % en París.
¿Qué carrera con sorteo es la más fácil?
Copenhague (43 %), Dublín (37 %) y Valencia (36 %). Estas tres carreras sortean una gran parte de sus plazas y publican sus cifras.
¿Qué carrera es la más difícil?
El maratón de Nueva York (~1 % en 2026), luego Zegama (~1,6 % en 2023) y Western States (2 % de media en 2026). Londres bate el récord de candidatos (1 338 544): según nuestra estimación, sus probabilidades son como máximo del ~7,5 %.
Sus probabilidades en el sorteo, carrera por carrera
- Candidatos al sorteo
- algo más de 47 000
- Plazas en el sorteo
- 17 200
- Edición
- 2026
- Tasa = plazas ÷ candidatos, cálculo nuestro. Las demás plazas (22 500 corredores en total) son para asociaciones, marcas mínimas y clubes. Fuente: Organizador, recogido por The Irish Times.
- Candidatos al sorteo
- 57 572
- Plazas en el sorteo
- 20 755
- Edición
- 2026
- Tasa = plazas ÷ candidatos, cálculo nuestro. Los corredores del año anterior ya ocupaban 15 245 plazas. Fuente: Una sola fuente de prensa. por verificar
- Candidatos al sorteo
- 42 802
- Plazas en el sorteo
- 14 519
- Edición
- 2027
- Sorteo público para la edición 2027. Los 28 283 no seleccionados siguen en lista para las plazas que se liberen. Fuente: Prensa (allAfrica, septiembre de 2026).
- Candidatos al sorteo
- más de 200 000
- Plazas en el sorteo
- no publicado
- Edición
- 2026
- Unos 55 000 corredores en la salida, todas las vías de entrada juntas. Fuente: marathonballot.com. por verificar
- Candidatos al sorteo
- 50 766
- Plazas en el sorteo
- 12 402
- Edición
- 2026
- Tasa = plazas ÷ candidatos, cálculo nuestro. Las otras 12 598 plazas (de 25 000) ya las habían ocupado los corredores del año anterior. Un grupo de 3 tiene las mismas probabilidades que una persona sola. Fuente: Organizador (balance del sorteo 2025).
- Candidatos al sorteo
- no publicado
- Plazas en el sorteo
- no publicado
- Edición
- 2026
- Número de candidatos y de plazas no publicado. Fuente: Tasa atribuida al organizador (SCC Events) por marathonballot.com. por verificar
- Candidatos al sorteo
- unos 300 000
- Plazas en el sorteo
- unas 30 000
- Edición
- años recientes
- Orden de magnitud del sorteo general según la prensa especializada. Cifras oficiales no publicadas. Fuente: Marathon Handbook. por verificar
- Candidatos al sorteo
- 2 745
- Plazas en el sorteo
- 146
- Edición
- 2026
- Tasa = plazas ÷ candidatos, cálculo nuestro. Sus probabilidades dependen de sus tickets: del 0,3 % con 1 ticket al 74 % con 512 tickets (hombres que nunca han terminado la carrera). Fuente: Organizador (tabla de tickets 2026) e iRunFar.
- Candidatos al sorteo
- 11 328
- Plazas en el sorteo
- 254
- Edición
- 2026
- Tasa = plazas ÷ candidatos, cálculo nuestro. Récord de candidatos. Cada año sin salir en el sorteo duplica sus tickets. Fuente: MassUltra. por verificar
- Candidatos al sorteo
- más de 13 800
- Plazas en el sorteo
- 225
- Edición
- 2023
- Tasa = plazas ÷ candidatos, cálculo nuestro. La cifra de 2026 no está publicada. Las plazas del sorteo siguen siendo 225 en 2027. Fuente: carrerasdemontana.com. por verificar
- Candidatos al sorteo
- más de 240 000
- Plazas en el sorteo
- no publicado
- Edición
- 2026
- El más bajo de la historia de la carrera. La mayoría de los corredores entra por otras vías (marca mínima, asociaciones, agencias). Fuente: NYRR, recogido por Running Magazine y PIX11.
- Candidatos al sorteo
- 26 219
- Plazas en el sorteo
- 7 152
- Edición
- 2023
- Tasa = plazas ÷ candidatos, cálculo nuestro. ~17 % para una salida de un día, ~10 % para la acampada, según la primera elección de fechas. Fuente: cifras de 2023 del Inyo National Forest, difundidas por guías de senderismo. por verificar
- Candidatos al sorteo
- unos 120 000
- Plazas en el sorteo
- no publicado
- Edición
- 2026
- Estimación, cálculo nuestro: 74 000 plazas ÷ 120 000 candidatos, maratón, medio y 10 km juntos. Solo en el maratón, las probabilidades son sin duda menores. Para 74 000 plazas, todas las carreras juntas (maratón, medio, 10 km). Fuente: The Standard. por verificar
- Candidatos al sorteo
- 3 422
- Plazas en el sorteo
- no publicado
- Edición
- 2025
- Estimación, cálculo nuestro: 1800 dorsales en 2026 ÷ 3422 candidatos en 2025 en los 120 km. Dos ediciones distintas, y una parte de los dorsales no pasa por el sorteo. En los 120 km, de 14 759 candidatos en todas las carreras. En 2026: 1800 dorsales en los 120 km. Fuente: Organizador (lavaredo.utmb.world). por verificar
- Candidatos al sorteo
- más de 123 000
- Plazas en el sorteo
- no publicado
- Edición
- 2026
- Estimación, cálculo nuestro: 40 000 corredores ÷ 123 000 candidatos. Es un techo: no todos los corredores pasan por el sorteo. Récord, un 56 % más. Más de 40 000 corredores en la salida, parte sorteada no anunciada. Fuente: Organizador, recogido por Marathon Handbook. por verificar
- Candidatos al sorteo
- más de 100 000
- Plazas en el sorteo
- no publicado
- Edición
- 2026
- Estimación, cálculo nuestro: 32 000 plazas ÷ más de 100 000 candidatos. Como el total final es mayor, la tasa real es más baja. Cifra alcanzada menos de una hora después de la apertura, para 32 000 plazas. Total final no publicado. Fuente: Beijing Daily (bjd.com.cn). por verificar
- Candidatos al sorteo
- casi 10 400
- Plazas en el sorteo
- no publicado
- Edición
- 2026
- Estimación, nuestro cálculo: 2406 salidos en 2026 para cerca de 10 400 candidatos al UTMB. Los dorsales dados fuera del sorteo (élites, dorsales solidarios) bajan esta tasa; los inscritos que no toman la salida la suben. Solo para el UTMB, más casi 7200 en la CCC y 11 400 en la OCC. Sus probabilidades dependen de sus Running Stones y suben un 30 % si viene sin coche. Fuente: Organizador, recogido por Run247. por verificar
- Candidatos al sorteo
- 166 000
- Plazas en el sorteo
- no publicado
- Edición
- 2027
- Estimación, cálculo nuestro: al menos 35 000 dorsales en el sorteo (reglamento 2027, según Reference Trail) ÷ 166 000 candidatos. Primer sorteo de la carrera, candidatos de 165 países. Número exacto de dorsales sorteados no publicado. Fuente: Organizador, recogido por Stadion y Reference Trail. por verificar
- Candidatos al sorteo
- casi 27 000
- Plazas en el sorteo
- no publicado
- Edición
- 2026
- Estimación, cálculo nuestro: unos 3150 corredores en el sorteo (500 en los 90 km, 1150 en los 42 km, 1000 en los 23 km, 250 dúos) ÷ 27 000 candidatos. Plazas tomadas de la web oficial. Todas las carreras juntas (90 km, 42 km, 23 km, Duo Étoilé). Fuente: Organizador, citado por la prensa. por verificar
- Candidatos al sorteo
- 1 338 544
- Plazas en el sorteo
- no publicado
- Edición
- 2027
- Estimación, cálculo nuestro: 100 000 corredores ÷ 1 338 544 candidatos. Es un techo: una parte de los corredores entra por asociaciones o con marca mínima. Récord mundial, de ellos 1 008 091 en el Reino Unido. Unos 100 000 corredores en dos días (24 y 25 de abril de 2027), parte sorteada no anunciada. Fuente: Candidatos: organizador (London Marathon Events, mayo de 2026). Corredores: prensa (ITV, julio de 2026). por verificar
- Candidatos al sorteo
- 381 900
- Plazas en el sorteo
- no publicado
- Edición
- 2026
- Tasa anunciada por la prensa el día de los resultados. Parte de las plazas va a corredores clasificados directamente en medias maratones de Shanghái. Para 30.000 plazas. De ellos, 13.973 candidatos de 116 países y regiones. Fuente: Prensa (Xinhua Finance, 30 de junio de 2026). por verificar
- Candidatos al sorteo
- 39 695
- Plazas en el sorteo
- 2 444
- Edición
- un año anterior
- Cálculo nuestro: 2 444 permisos ÷ 39 695 solicitudes, todas las zonas. Zona Core: 24 personas al día como máximo, 16 de ellas por el sorteo de pretemporada. Fuente: cifras de un año anterior difundidas en un foro de senderistas. por verificar
- Candidatos al sorteo
- casi 110 000
- Plazas en el sorteo
- no publicado
- Edición
- 2027
- Candidatos de 135 países. Número de dorsales sorteados no publicado. Fuente: Organizador, recogido por Stadion y Reference Trail.
- Candidatos al sorteo
- ~2 000
- Plazas en el sorteo
- 1 100
- Edición
- 2025
- Preinscritos de 76 países, más ~250 antiguos finishers con prioridad. Sorteo con un cupo por país. Fuente: prensa del valle de Aosta (Gazzetta Matin, febrero de 2025). por verificar
- Candidatos al sorteo
- no publicado
- Plazas en el sorteo
- ~1550
- Edición
- 2026
- De 3000 dorsales: 1250 sorteados para los residentes de La Reunión, 300 para la Francia metropolitana y ultramar. El resto: paquetes, extranjeros sin sorteo, socios. Número de candidatos no publicado. Fuente: Modalidades de inscripción 2026 (grandraid-reunion.com).
Clasificación: primero las tasas publicadas, de la más fácil a la más difícil, luego nuestras estimaciones (barra rayada), luego las carreras sin cifras, por número de candidatos. La barra es solo una referencia: las cifras están escritas en cada tarjeta.
¿Cómo calculamos estas tasas?
Plazas del sorteo divididas por el número de candidatos, solo con cifras publicadas. Si el organizador no da las dos, hacemos una estimación con lo que se publica (por ejemplo el número total de corredores), marcada «estimación» con su cálculo. «Como máximo» quiere decir que la tasa real es más baja, «como mínimo» que es más alta. Sin ninguna cifra utilizable, escribimos «Tasa no publicada». Una cifra que viene de una sola fuente, o de una fuente no oficial, lleva la mención «por verificar».
¿Tenemos todos las mismas probabilidades?
No. Western States y Hardrock dan más tickets a quienes ya han perdido. El UTMB cuenta las Running Stones y suma un 30 % de probabilidades si viene sin coche. Valencia reserva plazas a los corredores del año anterior.
¿Cómo aumentar sus probabilidades?
El sorteo no es la única puerta: asociaciones benéficas, marcas mínimas, agencias de viajes oficiales. Cada ficha enumera estas vías de entrada.
- Las cifras marcadas «por verificar» vienen de una sola fuente, o de una fuente no oficial.
- Zegama: la última cifra publicada es de 2023.
No se pierda ninguna apertura
Añada todas las aperturas de esta página a su calendario: su teléfono le avisa 1 semana antes y la víspera de cada una.
Preguntas frecuentes
¿Qué maratón tiene más candidatos?
Londres 2027, con 1 338 544 candidatos, un récord mundial.
¿Qué probabilidades tengo en el maratón de Nueva York?
~1 % en 2026, para más de 240 000 candidatos (cifras de NYRR).
¿Qué probabilidades tengo en el maratón de París?
Como mínimo ~21 % según nuestra estimación: al menos 35 000 dorsales en el sorteo para 166 000 candidatos en 2027. La tasa oficial no se publica.
¿Perder el sorteo aumenta mis probabilidades al año siguiente?
Sí en Western States y Hardrock, donde sus tickets aumentan con cada nueva solicitud. Para las demás carreras, consulte la regla en cada ficha.
¿Cuándo se publican las cifras?
En general el día de los resultados del sorteo. Las actualizamos en cada nueva edición.